С 14 по 19 февраля 2012 г. в г. Сыктывкар сборная Санкт-Петербурга выступала на Первенстве России среди юношей и девушек 15-16 лет.

Команду Санкт-Петербурга представляли учащиеся трёх спортивных школ Сестрорецка, Петродворца и Городской специализированной школы по лыжным гонкам (Выборгского района СПб).

Первый день соревнований на дистанции 5 км классическим стилем среди девушек принёс нашей команде сразу две медали:

1

195

202055

Гоменюк Александра

1996

Санкт-Петербург

00:16:04,6

 

2

160

202492

Некрасова Полина

1998

Санкт-Петербург

00:16:05,0

 

3

100

202245

Кириллова Анастасия

1996

Томская область

00:16:18,0

 

Александра и Полина выполнили норматив Кандидата в мастера спорта России!

48

43

202489

Дуркина Лидия

1997

Санкт-Петербург

00:17:24,5

 

49

112

202491

Липатова Алена

1997

Санкт-Петербург

00:17:25,8

 

 

У юношей тройка победителей на дистанции 10 км классическим стилем выглядит так:

1

102

104276

Якимушкин Иван

1996

Тюменская область

00:27:26,8

 

2

175

104339

Периг Вячеслав

1996

Республика Коми

00:27:39,2

 

3

206

103522

Лубнин Дмитрий

1996

Республика Хакасия

00:27:51,3

 

 

А вот cанкт-петербургские лыжники показали скромные результаты:

22

174

104634

Нищаков Андрей

1996

Санкт-Петербург

00:29:06,4

 

46

196

104152

Быков Андрей

1996

Санкт-Петербург

00:29:50,1

 

 

58

47

104638

Абакумов Владислав

1996

Санкт-Петербург

00:30:00,9

 

 

89

53

104012

Соколов Герман

1996

Санкт-Петербург

00:30:45,1

 

 

Отметим, что представительство команд представлено на высоком уровне, плотность результатов очень высокая.

На второй день соревнований спортсмены соревновались в спринтерских дисциплинах классическим стилем:

Девушки:

1

3

202245

Кириллова Анастасия

1996

Томская область

-

 

2

1

201896

Некрасова Дина

1996

Удмуртская Республика

-

 

3

20

202214

Кучерук Ольга

1997

Самарская область

-

 

4

4

202055

Гоменюк Александра

1996

Санкт-Петербург

-

 

7

13

202492

Некрасова Полина

1998

Санкт-Петербург

-

 

96

 

202491

Липатова Алена

1997

Санкт-Петербург

-

 

100

 

202200

Глинчикова Анастасия

1996

Санкт-Петербург

-

 

 

Юноши:

1

5

104237

Пермяков Анатолий

1996

Пермский край

-

 

2

12

103740

Тимашов Антон

1996

Московская область

-

 

3

21

103713

Вавилкин Евгений

1996

Нижегородская область

-

 

17

16

104634

Нищаков Андрей

1996

Санкт-Петербург

-

 

27

23

104012

Соколов Герман

1996

Санкт-Петербург

-

 

43

 

104635

Митин Алексей

1996

Санкт-Петербург

-

 

45

 

104152

Быков Андрей

1996

Санкт-Петербург

-

 

DNS

 

104638

Абакумов Владислав

1996

Санкт-Петербург

   

 

В третий день соревнований девушки соревновались на дистанции 3 км свободным стилем:

1

205

202310

Бизюкова Анна

1996

Ханты-Мансийский АО

00:08:09,5

 

2

50

202626

Яковлева Анастасия

1997

Москва

00:08:24,7

 

3

174

202172

Заборская Светлана

1996

Архангельская область

00:08:27,9

 

4

203

201861

Кирпиченко Яна

1996

Алтайский край

00:08:28,4

 

5

150

202245

Кириллова Анастасия

1996

Томская область

00:08:29,6

 

6

175

202055

Гоменюк Александра

1996

Санкт-Петербург

00:08:31,4

 

20

168

202492

Некрасова Полина

1998

Санкт-Петербург

00:08:43,8

 

44

110

202491

Липатова Алена

1997

Санкт-Петербург

00:09:02,7

 

95

55

202489

Дуркина Лидия

1997

Санкт-Петербург

00:09:23,4

 

110

18

202200

Глинчикова Анастасия

1996

Санкт-Петербург

00:09:29,2

 

 

Юноши соревновались на дистанции 5 км свободным стилем:

1

84

104276

Якимушкин Иван

1996

Тюменская область

00:11:34,6

 

2

169

103849

Максимихин Алексей

1996

Вологодская область

00:12:27,2

 

3

194

104339

Периг Вячеслав

1996

Республика Коми

00:12:28,4

 

4

165

104485

Вечканов Владислав

1997

Челябинская область

00:12:29,3

 

5

139

104234

Бушманов Денис

1996

Тюменская область

00:12:30,2

 

6

203

104634

Нищаков Андрей

1996

Санкт-Петербург

00:12:31,3

 

22

32

104638

Абакумов Владислав

1996

Санкт-Петербург

00:12:41,7

 

32

104

104635

Митин Алексей

1996

Санкт-Петербург

00:12:51,6

 

67

90

104152

Быков Андрей

1996

Санкт-Петербург

00:13:14,0

 

90

224

104012

Соколов Герман

1996

Санкт-Петербург

00:13:27,4

 

 

В четвертый, заключительный день соревнований, самый зрелищный и захватывающий непредсказуемой борьбой, эстафетной гонкой 4х3 км наши девушки показали 2 результат, уступив только команде Москвы. С начала гонки на первом этапе Дуркина Лидия попала в завал, в итоге передала эстафету 21-ой с отставанием 30 секунд от лидеров. Некрасова Полина на втором этапе, показывая лучший результат этапа, и на третьем этапе - Липатова Алена, передали эстафету на четвёртый этап Гоменюк Александре с отставанием 38 секунд от лидера. Александра уходила со старта с восьмой позиции, в итоге, отыграв 22 секунды, финишировала второй, опередив команду Свердловской области на  00:00,43 сек. (по фотофинишу).

1 место Москва  36:00,09

1 202642 Петрова Юлия Москва 08:47,71 3 08:47,71 100

2 202119 Коновалова Елизавета Москва 08:59,09 5 17:46,80 100

3 201954 Баязитова Аида Москва 09:04,93 1 26:51,73 100

4 202626 Яковлева Анастасия Москва 09:08,36 6 36:00,09 100

 

2 место Санкт-Петербург 36:14,32

1 202489 Дуркина Лидия Санкт-Петербург 09:14,13 21 09:14,13 78

2 202492 Некрасова Полина Санкт-Петербург 08:56,11 1 18:10,24 78

3 202491 Липатова Алена Санкт-Петербург 09:19,30 5 27:29,54 78

4 202055 Гоменюк Александра Санкт-Петербург 08:44,78 2 36:14,32 78

 

3 место  Свердловская область 36:14,75

1 202767 Миляева Вера Свердловская область 08:58,91 11 08:58,91 64

2 202408 Кондратьева Анна Свердловская область 09:07,12 7 18:06,03 64

3 202547 Колясникова Анастасия Свердловская область 09:14,87 4 27:20,90 64

4 202409 Вяткина Дарья Свердловская область 08:53,85 3 36:14,75 64

 

4 место  Самарская область 36:32,42

Юноши эстафетной командой 4х км в составе Быков Андрей, Митин Алексей, Соколов Герман, Нищаков Андрей в упорной борьбе по фотофинишу завоевали третье место, опередив команды Удмуртии и сборную Камчатского и Магаданского края. Победителем стала команда из Тюмени, на втором месте – Московская область.

 

1 Тюменская область 0:53:26,34

1 104523 Пантрин Вадим Тюменская область 14:12,56 3 0:14:12,56 100

2 104278 Спицов Денис Тюменская область 14:16,48 4 0:28:29,04 100

3 104234 Бушманов Денис Тюменская область 12:46,88 1 0:41:15,92 100

4 104276 Якимушкин Иван Тюменская область 12:10,42 1 0:53:26,34 100

 

2 Московская область 0:54:09,90

1 104869 Смирнов Кирилл Московская область 14:17,54 11 0:14:17,54 78

2 104180 Баканов Евгений Московская область 14:10,05 2 0:28:27,59 78

3 104446 Абелян Эдгар Московская область 12:51,52 2 0:41:19,11 78

4 103740 Тимашов Антон Московская область 12:50,79 11 0:54:09,90 78

 

3 Санкт-Петербург 0:54:30,02

1 104635 Митин Алексей Санкт-Петербург 14:14,86 8 0:14:14,86 64

2 104152 Быков Андрей Санкт-Петербург 14:43,00 12 0:28:57,86 64

3 104638 Абакумов Владислав Санкт-Петербург 13:07,92 10 0:42:05,78 64

4 104634 Нищаков Андрей Санкт-Петербург 12:24,24 3 0:54:30,02 64

 

4 Удмуртская Республика 0:54:30,23

1 104147 Перфилов Александр Удмуртская Республика 14:34,36 19 0:14:34,36 54

2 104101 Семенов Андрей Удмуртская Республика 14:27,21 7 0:29:01,57 54

3 104138 Алексеев Антон Удмуртская Республика 12:52,43 4 0:41:54,00 54

4 104145 Орехов Дмитрий Удмуртская Республика 12:36,23 8 0:54:30,23 54

 

5 Камчатский край - Магаданская область 0:54:31,40

1 105000 Бережненко Никита Камчатский край 14:15,98 10 0:14:15,98 48

2 105002 Малиновский Игорь Камчатский край 14:39,15 11 0:28:55,13 48

3 105001 Григоренко Захар Камчатский край 13:13,46 13 0:42:08,59 48

4 104845 Оськин Максим Магаданская область 12:22,81 2 0:54:31,40 48

 

6  Нижегородская область 0:54:42,17

По итогам соревнований среди субъектов России в командном зачёте победителем командного зачёта стала команда Удмуртии, сборная Санкт-Петербурга заняла второе место, на третьем месте - команда города Москвы.

Такого результата на Первенстве России у нашей команды давно не было.

Поздравляем спортсменов и тренеров со столь долгожданным высоким результатом на Первенстве России!

Так держать!

РАЗМЕЩЕНИЕ РЕКЛАМЫ:

Александр Щербак,
тел. +7 921 3180653
ski-spb@mail.ru

РОО «Санкт-Петербургская спортивная Федерация лыжных гонок» является членом Общероссийской общественной организации «Федерация лыжных гонок России» и признана ей единственной общественной организацией, обладающей эксклюзивными правами по руководству развитием лыжных гонок на территории Санкт-Петербурга, а также правом представлять данный вид спорта от лица Санкт-Петербурга на всероссийских соревнованиях.