Личный кабинет

Галерея славы лыжного спорта

Анучин Вадим Павлович

Анучин Вадим ПавловичАнучин Вадим Павлович (1937-2011) - выступал в соревнованиях по лыжным гонкам.

Подробнее: Анучин Вадим Павлович

Масленникова Маргарита Николаевна

Маргарита Николаевна МасленниковаЧемпионка мира, 5-кратная чемпионка СССР, заслуженный мастер спорта.

Подробнее: Масленникова Маргарита Николаевна

Морщинин Павел Сергеевич

Морщинин Павел СергеевичМорщинин Павел Сергеевич - чемпион СССР, участник Олимпийских игр, Почётный мастер спорта 1969 г. по лыжным гонкам.

Подробнее: Морщинин Павел Сергеевич

Баженов Алексей Николаевич

Баженов Алексей НиколаевичБаженов Алексей Николаевич (1922-1978) - выступал в соревнованиях по лыжным гонкам.

Подробнее: Баженов Алексей Николаевич

Мезенцев Виталий Васильевич

Виталий Васильевич МезенцевЧемпион СССР, тренер сборной СССР, почётный мастер спорта СССР по лыжным гонкам.

Подробнее: Мезенцев Виталий Васильевич

Шкенев Леонид Александрович

Шкенев Леонид Александрович (1913) - выступал в соревнованиях по лыжным гонкам за СКА.

Окончил Государственный институт физической культуры им. П.Ф.Лесгафта (1940).

Победитель Чемпионата СССР (1956).
3-кратный призер чемпионата СССР (1943, 1956).

1936-1937 — Тренер спортивного общества связи «Молния», Свердловск.
1936-1937 — Тренер сборной команды Полиграфпромышленности.
1937-1953 — Тренер женской сборной РСФСР.
1953-1965 — Тренер СКА
1954-1956 — Тренер женской сборной СССР.
1965-1971 — Старший преподаватель Высшего общевойскового училища в Петродворце
1971-1981 — Тренер СКА
1981-1993 — Тренер-преподаватель Военно-медицинской академии им.С.М.Кирова

Заслуженный тренер РСФСР (1965).

Награжден золотым олимпийским знаком.

Участвовал в подготовке олимпийских чемпионов Е. Мекшило, Н. Пузанова, чемпионов страны и Вооруженных сил Ю. Воробьева, К Зайцева, К. Федосеева и др.

Царёва Валентина Георгиевна

Царёва Валентина Георгиевна (род. 5 декабря 1926 в с. Плосково Солигачского р-на Костромской обл.) - одна из лучших лыжниц-гонщиц 50-х годов.

«Большевик» (Ленинград), с 1955 - «Искра» (Москва).

Чемпионка мира (1954).
Чемпионка Всемирных универсиад (1951, 1953).
7-кратная чемпионка СССР (1950-1955).
Победитель и призер международных соревнований.

Заслуженный мастер спорта.

Зайцева Нина Александровна

Зайцева Нина Александровна (1933) - выступала в соревнованиях по лыжным гонкам за СКА.

4-кратная чемпионка СССР (1961, 1962, 1965, 1966).
3-кратный призер чемпионатов страны (1960, 1963, 1964).
Призер международных соревнований.

Мастер спорта СССР международного класса (1965).

Преподаватель Военного инженерно-технического училища им. А. Н. Комаровского.
Методист поликлиники Выборгского района по лечебной гимнастике.

Шапошников Владимир Дмитриевич

Шапошников Владимир Дмитриевич (1917-1988) - выступал в соревнованиях по лыжным гонкам.

Участник Великой Отечественной войны, комиссар партизанского отряда ГОЛИФК им. П. Ф. Лесгафта.

1945-1988 — Преподаватель кафедры лыжного спорта ГДОИФК им. П. Ф. Лесгафта.
1953-1976 — Тренер сборной СССР.

Подготовил первого советского чемпиона мира, олимпийского чемпиона «короля лыж» В. Кузина, чемпионов СССР В. Евстратова, А. Шелюхина. Участвовал в подготовке олимпийских чемпионов Н. Аникина, В. Баранова, Ф. Терентьева и др.

Член тренерского совета Федерации лыжного спорта СССР.

Кандидат педагогических наук.

Заслуженный тренер СССР (1960).

Государственные награды
Орден Красного Знамени,
Орден Красного Знамени,
Орден Отечественной войны 2-й степени,
Медали

Горелкин Виктор Викторович

Горелкин Виктор Викторович (1954-2004) - выступал в соревнованиях по лыжным гонкам за ДСО «Трудовые резервы».

Член сборной Ленинграда (1973-1979).

Неоднократный чемпион, призер чемпионатов Ленинграда, ЛОС «Трудовые резервы».

1974-1980 — Старший тренер ДСО «Трудовые резервы».
1980-1989 — Тренер, старший тренер ШВСМ.
1989-1996 — Тренер сборной Ленинграда, Петербурга.

Заслуженный тренер России (1994).

Подготовил олимпийскую чемпионку Н. Гаврылюк, чемпионов страны А. Воробьева, В. Плотникову и др.